Чехия заморозила контракт с российским «Газпромом» на хранение газа

16:00 16.03.2023

Член совета директоров чешской компании Moravia Gas Storage (MGS) Павел Марек заявил о приостановке контракта с российским «Газпромом» на аренду подземного хранилища газа в Дамборжице. 

Контракт предусматривал аренду «Газпромом» до марта 2024 года, пишет ghall.com со ссылкой на iROZHLAS.

Приостановка контракта стала следствием принятия последнего на данный момент, десятого пакета санкций против России.

«MGS не имеет права предоставлять «Газпром экспорту» услуги по хранению газа, поэтому мы приостановили действие контракта и всю мощность хранилища продали трейдерам, уполномоченным работать на рынке страны», — отметил он.

Мощности за трейдерами закреплены до конца марта 2024 года.

Газохранилище в Дамборжице является совместным предприятием компании Moravian Oil Mines и российского газового гиганта «Газпром экспорт». С 2015 года большая часть хранилища арендовалась «Газпромом», но после вторжения в Украину и сокращения поставок в Европу российский монополист почти не использовал это хранилище, как и другие европейские объекты.

Ранее мы писали, что Чехия подала в суд на «Газпром».

Энергетическая группа CEZ требует компенсацию за убытки в размере 1 млрд крон (45,2 млн долларов), которые возникли из-за значительного сокращения поставок природного газа в 2022 году со стороны «Газпрома».

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему