Британские и немецкие истребители перехватили российский самолет недалеко от Эстонии

20:20 15.03.2023

Истребители ВВС Великобритании и Германии были подняты в небо для перехвата пролетавшего мимо воздушного пространства Эстонии российского самолета.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщило в среду министерство обороны Великобритании.

Британия и Германия проводят совместные миссии по патрулированию воздушного пространства Эстонии в рамках усилий НАТО по укреплению своего восточного фланга в ответ на действия России.

Министерство обороны Великобритании заявило, что истребители Typhoon поднялись в небо во вторник после того, как российский самолет-заправщик не смог связаться с эстонской авиадиспетчерской службой.

Российский самолет, однако, не входил в воздушное пространство Эстонии, которая является членом НАТО, добавили в ведомстве. Такие перехваты случались часто и до того, как Россия вторглась в Украину.

Самолеты НАТО ежегодно совершали около 400 перехватов российских самолетов. Этот инцидент произошел на фоне обострения напряженности после того, как Россия атаковала американский беспилотник над Черным морем.

Британские и немецкие самолеты будут совместно патрулировать небо в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии до конца апреля.

Теми:

Ще на цю тему