Президент РФ поручил провести дополнительные консультации по терминалам в Туапсе и Новороссийске

16:42 23.06.2011

Дмитрий Медведев поручил премьер-министру России Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву до 1 октября этого года организовать и «провести консультации с экологическими организациями и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства терминалов на территории Новороссийска, в том числе мазутного терминала, и на территории Туапсе и дополнительно проработать эти проекты с учетом результатов проведенных консультаций и слушаний», говорится в сообщении, опубликованном на сайте kremlin.ru.

Напомним, летом прошлого года строительство балкерного терминала в центре Туапсе неоднократно вызывало протесты местных жителей и экологов.

Компания «Еврохим» разместила терминал (ТБТ) в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, кратковременного хранения удобрений в складе и погрузки их в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений составит 2,3 миллиона тонн в год.

В декабре прошлого года международная экспертиза подтвердила безопасность работы строящегося в Туапсе балкерного терминала.

ОАО «Транснефть» совместно с Gunvor планируют построить в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) мазутный терминал мощностью 4 млн. т в год.

Общие инвестиции в проект строительства мазутного терминала оцениваются в 5 миллиардов рублей.

По материалам Югополис
 

Ще на цю тему