Покупателей нет: россияне думают, куда девать дизель, который не продается

14:30 11.03.2023

Россия не может найти покупателей на миллионы баррелей дизеля. Поэтому приходится отгружать их в танкеры, лишь бы не останавливать производство.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщают российские СМИ.

Российские нефтяные компании испытывают нарастающие проблемы с экспортом дизельного топлива, которое с февраля попало под европейское эмбарго и «потолок цен» от стран G7.

Несмотря на скидки, достигающие трети от мировых цен, дизель российского происхождения копится в танкерах, дрейфующих в океане в ожидании покупателей.

На 5 марта такого «лишнего» дизеля было 4,4 млн баррелей. За месяц нераспроданные объемы в танкерах подскочили более чем вчетверо и достигли рекорда за все время наблюдений.

Но россия продолжает отгружать дизель из портов, «зная, что покупателей на него нет», говорит Марк Уильямс, аналитик Wood Mackenzie. Если нераспроданные объемы продолжат расти, скорее всего, экспорт дизеля придется сокращать, одновременно пуская под нож его производство, полагает он.

По оценке Wood Mackenzie, начиная со второго квартала российские НПЗ придется останавливать — сокращение переработки нефти составит до 1 млн баррелей в сутки.

«Причина у таких слегка суицидальных решений очевидна: нет мощностей для хранения, поэтому вместо них загружают танкеры, лишь бы не останавливать производство. Встанет переработка — придется консервировать добычу, а вот как восстановить её — это уже вопрос. Поэтому и внешне нелогичные решения в расчете на какое-нибудь чудо», — комментирует ситуацию российский блогер Анатолий Несмиян.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в россии начались массовые невыплаты зарплат бюджетникам. Задолженность по зарплате из-за несвоевременного получения средств из бюджетов всех уровней в феврале 2022 года подскочила на 1400%.

Также, доходы россии от энергоносителей упали почти вдвое. Сочетание этого с ростом расходов на оборону для ведения войны в Украине приводит к большим экономическим убыткам.

Ще на цю тему