В Севастополе продолжают продвигать идею создания центра морских беспилотников

08:30 05.03.2023

Создание центра компетенций по разработке и производству морских беспилотных аппаратов в оккупированном Севастополе «даст городу экономический рост, позволит в полной мере использовать потенциал как производственных предприятий, так и научных центров»

Такое мнение высказал т.н. «губернатор» оккупированного города Михаил Развожаев, пишет flotprom.ru.

"Прежде всего это экономика, потому что мы сделаем центр на базе нашего "Севморзавода" как отдельное направление по морским беспилотникам. Это заказы, деньги, новые люди, новые компетенции. Беспилотные системы – продукт с высокой добавленной стоимостью. Они позволят дозагрузить наши приборостроительные заводы, наш научный центр "Морагробиотех", – сказал он.

Развожаев заявил, что входит в федеральную рабочую группу по беспилотным системам. По его словам, проведен первый круг переговоров по созданию центра.

"Дальше будем разговаривать с ОСК, которая сейчас владеет "Севморзаводом", и с различными структурными подразделениями Минобороны. Черноморский флот поддерживает, чтобы в Севастополе такое производство было, потому что здесь есть все полигоны для апробации. По воздушным объектам – много где есть компетенции, много где ушли вперед. Но морские беспилотники и подводные аппараты должны разрабатываться в Севастополе", – добавил «губернатор».

Ранее оккупанты заявляли, что Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе начал подготовку к производству морских беспилотных надводных и подводных аппаратов.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему