В оккупированном Севастополе начали подготовку к производству морских беспилотников

14:00 15.11.2022

Оккупанты заявляют, что Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе начал подготовку к производству морских беспилотных надводных и подводных аппаратов.

По словам т.н. «губернатора» оккупированного Севастополя Михаила Развожаева в регионе «есть интересные и актуальные наработки по данному направлению», - пишет Корабел.ру.

«На выходных провел совещание по организации производства беспилотных морских надводных и подводных аппаратов на территории Севастополя. На базе СевГУ вместе с представителями Севморзавода, "ОСК - технологии", Межрегионального научно-образовательного центра "Мореагробиотех", специалистами и руководителями кафедр СевГУ: "Проектирование беспилотных летательных аппаратов", "Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа", "Энергоустановки морских судов и сооружений", Научно-исследовательской лаборатории "Морские наблюдательные системы" и другими представителями профессионального сообщества и компаний, имеющих необходимые компетенции, обсудили план нашей работы по созданию беспилотников», - написал в своем телеграм-канале Развожаев.

Он также уточнил, что «работа по этому важному для нас и всей страны направлению началась».

Создание в оккупированном Севастополе центра по разработке и производству беспилотных аппаратов обсуждалось 2 ноября. По данным Развожаева, Центр может быть создан с учетом производственной базы Севастопольского морского завода, который сейчас «строит гражданские суда, а также завода, занимающегося приборостроением».

ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» находился в санкционном списке Украины. Юридическое лицо ликвидировано 23.05.2022. Правопреемник: АО «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему