Украина победила в энергетической битве с Россией – украинский министр

12:00 03.03.2023

В энергосистеме Украины в настоящее время – профицит, сообщило украинское Министерство энергетики, отметив, что Украина «выиграла битву» с Россией на энергетическом фронте и удержала энергосистему в течение всей зимы в условиях массированных российских атак на объекты украинской энергетической инфраструктуры.

«По состоянию на сегодняшний день мы имеем профицит в энергосистеме. Это дает нам ощущение, что мы действительно выиграли это энергетическое сражение», – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко на форуме «Партнерство для трансатлантического сотрудничества в области энергетики и климата» в Загребе.

По его словам, в рамках подготовки к следующему отопительному сезону одной из ключевых краткосрочных задач является децентрализация генерации.

«Достигнуть эту цель нам помогут газовые турбины, которые должны быть установлены в разных регионах страны, где есть дефицит генерирующих мощностей. Мы уже работаем над этим вопросом с нашими американскими партнерами», – сказал министр.

Кроме того, по его словам, достижению целей децентрализации будет способствовать развитие возобновляемых источников энергии: солнечной и ветровой генерации. Также предполагается модернизация системы передачи электроэнергии, поврежденной в результате российских атак, а восстановление сетей будет в первую очередь предполагать их модернизацию и повышение уровня защиты в условиях военных вызовов, сообщили в украинском Минэнерго.


«Эта война должна стать для путинского режима последней». Блогеры подводят итоги «черной годовщины»
Накануне в Укрэнерго заявили, что дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует уже 18 дней и пока не прогнозируется. В компании напомнили, что за 4,5 месяца, по данным прокуратуры, 255 ракет и дронов ударили по энергетической инфраструктуре, из них 214 – по объектам высоковольтной сети.

Осенью 2022 года военные РФ начали обстрелы критической энергетической инфраструктуры Украины, что повлекло за собой дефицит генерации электроэнергии и проблемы с распределением между регионами. В 2023 году Россия уменьшила интенсивность атак, а украинские энергетики смогли в значительной степени восстановить мощности, также помог восстановить баланс импорт электроэнергии.

Ще на цю тему