У России нет ресурсов для вторжения в Молдову — премьер Речан

13:40 02.03.2023

У России не хватит ресурсов для эскалации в Молдове. Ситуация в стране остается стабильной, а Приднестровье заинтересовано в том, чтобы сохранить мир и безопасность в регионе.

Как пишет ghall.com со ссылкой на Newsmaker, об этом заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.

По словам молдавского премьера, Россия не может напасть на Молдову, потому что Молдова находится далеко, между ней и Россией находится Украина.

«У России не хватит ресурсов для эскалации. Ясно также, что Россия не может вторгнуться в Молдову военным путем. С другой стороны, у Молдовы достаточно потенциала, чтобы справиться с возможной эскалацией в Приднестровье. А приднестровский регион, как и мы, стремится к миру и стабильности, — заявил Речан.

Поэтому, отметил премьер Молдовы, РФ ведет гибридную войну — много пропаганды, дезинформации, продвижение определенных провоенных нарративов. Поэтому все эти волны — скорее всего, информационная война, чем реальное состояние дел.

Также премьер заверил, что система противовоздушной обороны Украины защищает также и Молдову.

Ранее в России заявили, что Украина якобы готовит радиоактивную провокацию недалеко от Приднестровья. Молдова это опровергла.

Перед этим министерство обороны непризнанной республики заявило о старте военных сборов в Приднестровье.

Также сообщалось, что РФ может планировать операцию под чужим флагом на границе Черниговской области и в Приднестровье, сообщили аналитики Института изучения войны, пишет издание.
 

Ще на цю тему