Греция не будет передавать Украине комплексы С-300

15:40 23.02.2023

Греция не будет передавать Украине зенитно-ракетные комплексы С-300, так как это может ослабить противовоздушную оборону страны.

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом в интервью изданию ERT заявил министр обороны Николаос Панайотопулос.

«Они были куплены и прибыли в Грецию по конкретным причинам, и пока эти причины существуют, мы не будем соглашаться с любым ослаблением нашей оборонной системы», – сказал глава ведомства.

При этом он уточнил, что поддержка российских систем становится все более сложной. «Если мы дойдем до момента, когда невозможно будет поддерживать эти системы: мы либо решим проблему поддержки, либо заменим их. Мы до этого еще не дошли», – добавил министр.

В конце прошлого года министр обороны Греции заявил о готовности передать Украине системы противовоздушной обороны С-300, если США заменят их зенитно-ракетными комплексами Patriot.

После этого Россия пригрозила Греции последствиями в случае поставки Украине систем С-300.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
Politico недавно сообщало, что администрация президента США Джо Байдена призывает власти Украины не медлить с началом контрнаступления. Как пишет издание, многие американские официальные представители считают, что события на фронте сейчас вступают в критическую фазу.

По их мнению, Украине следует поторопиться, чтобы закрепить достигнутые прошлой осенью успехи. Кроме того, в Вашингтоне опасаются, что уровень поддержки, который сейчас демонстрируют страны Европы, может спустя некоторое время уменьшиться, а приток западного оружия ослабеть.

В январе ряд западных стран сообщили о готовности предоставить Украине танки для наступления. Пока боевые машины так и не были переданы. Как пишет газета The Times, Киев ожидает, что союзники предоставят около 320 танков, но, по текущим оценкам, только 50 машин достигнут линии фронта к началу апреля. Издание утверждает, такое количество вряд ли сможет повлиять на ход боевых действий.