СМИ: В Грузии могут запретить Компартию

15:59 14.10.2010

В связи с планом запретить в Грузии советскую символику может встать вопрос и запрета деятельности Коммунистической партии в стране, предположила 12 октября тбилисская газета «Алиа».

Отвечая на этот вопрос, инициатор запрета советской символики, глава фракции «Сильная Грузия» в парламенте страны Гия Тортладзе заявил, что это должно быть отрегулировано отдельным законом.

Тортладзе отметил, что пока в Грузии планируется убрать все памятники советского времени, переименовать улицы. Он не исключил, что придется сменить название популярным тбилисским кафе «СССР» и «КГБ».

Тортладзе напомнил, что при экс-президенте Звиаде Гамсахурдиа коммунисты попали под ограничения, отмененные другим бывшим лидером Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

В Грузии существует Единая коммунистическая партия, которую долгое время возглавлял генерал Пантелеймон Георгадзе, скончавшийся в прошлом году.  Его сын Игорь, экс-глава грузинской госбезопасности, разыскивается Тбилиси с середины 90-х годов по обвинению в покушении на Эдуарда Шеварднадзе.

Как сообщалось, грузинские депутаты решили законодательно запретить советскую символику на осенней сессии. При этом запрет не коснется физических лиц, которые могут носить одежду с советскими символами или использовать символику дома.

Кстати, советские символы сохранились до сих пор и на здании парламента Грузии.

По материалам ВЗГЛЯД

Теми: