Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» вывели из сухого дока / Фото

18:20 22.02.2023

Единственный в рф авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" покинул сухой док 35-го судоремонтного завода (филиал Центра судоремонта "Звездочка"). 

Об этом сообщили в пресс-службе "Звездочки", пишет российское издание flotprom.ru.

"Операция по выводу из сухого дока "Адмирала Кузнецова" благополучно завершена. Крейсер успешно покинул док", – сказали в Центре судоремонта.

Фото: пресс-служба 35-го судоремонтного завода

Во вторник, 21 февраля, глава Общероссийского движения в поддержку флота Владимир Мальцев заявил, что из-за сильного тумана операцию по выводу корабля из дока приостановили. Однако к вечеру того же дня процедуру завершили.

"Докование корабля завершено. Корабль встает у стенки 35-го завода. Здесь ремонтные и модернизационные работы продолжатся с тем, чтобы в 2024 году вернуться в строй", – сообщил РИА Новости глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" завели в модернизированный док 35-го судоремонтного завода в мае 2022 года. Позднее Алексей Рахманов уточнил, что доковый ремонт займет три месяца и продлится до сентября, после чего корабль переведут к достроечной стенке завода. В действительности же, по информации СМИ, подготовка к доковому ремонту продлилась до конца июня.

Контракт на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", вступившего в строй в 1990 году, подписан в апреле 2018 года. Стоимость работ оценивается в 60 млрд рублей.

В ноябре 2021 года срок возвращения "Адмирала Кузнецова" в строй сдвинули на 2023 год. В начале июня 2022 года появилась информация, что ввод корабля в эксплуатацию состоится только в 2024 году.
 

Ще на цю тему