В России вынесли первый с начала войны приговор по делу о диверсии на железной дороге

12:20 21.02.2023

В российском Белгороде суд приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима двух местных жителей, обвиненных в подготовке диверсии на пути следования военных эшелонов.

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом пишет ТАСС со ссылкой на областное управление Федеральной службы безопасности РФ.

Отмечается, что это первый приговор по делу о диверсии (статья 281 УК РФ), возбужденному после начала российского вторжения в Украину.

По данным спецслужбы, подозреваемые Зеленин и Турьянский (в сообщении приводятся только их фамилии), задержанные в марте 2022 года, планировали в интересах украинской армии «осуществить механическое повреждение участка железной дороги» в районе поселка Томаровка Яковлевского района Белгородской области перед следованием поезда.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
«Согласно преступному замыслу, подобные действия должны были привести к сходу с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, жертвам среди военнослужащих, – заявили агентству в ФСБ. – Планируемые противоправные действия задержанные намеревались фиксировать с помощью фото- и видеосъемки для массового распространения в интернете. Кроме того, указанные лица направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции (так власти России называют войну в Украине – КР.)».


Напомним, в декабре Госдума России приняла в третьем чтении законопроект о пожизненном сроке за диверсии.

Подобные законы действуют и в Беларуси, где также фиксировались случаи подрыва и повреждений железнодорожных путей на участках, где опрокидывают военную технику эшелонами. Так, например, 23 декабря белорусский приговорил «рельсового партизана» Виталия Мельника к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ще на цю тему