«Росатом» на выход: Германия блокирует работу российского монополиста в Турции и Венгрии
“Росатом”, который до сих пор избегал санкций и в 2022 году существенно увеличил экспорт, столкнулся с проблемами при строительстве АЭС “Аккую” в Турции и АЭС “Пакш-2” в Венгрии.
Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщают российские СМИ.
Германия не выдала немецкой Siemens Energy разрешения на поставку некоторых видов оборудования для станций. В “росатоме” говорят, что не получали официальных уведомлений об остановке поставок. Власти Турции ведут переговоры с властями Германии.
По данным российских СМИ, власти Германии не выдали немецкой Siemens Energy разрешение на поставку электротехнического оборудования для АЭС “Аккую”, которую “Росатом” строит в Турции. С похожими проблемами “Росатом” столкнулся и при строительстве венгерской АЭС “Пакш-2”, для которой Siemens Energy совместно с французской Framatome должна поставить систему управления технологическими процессами (Франция выдала разрешение на поставку, а Германия нет).
Немецкая сторона опасается, что оборудование вместо заявленных точек поставки может быть ввезено в россию. Хотя риск этого минимален, потому что такое оборудование создается под конкретный проект.
Власти Турции, по данным издания, обсуждают с правительством Германии условия, на которых поставка могла бы быть осуществлена. В частности, рассматривается вариант, при котором доставка оборудования будет осуществляться под наблюдением специалистов Siemens непосредственно до АЭС, но это увеличит стоимость проекта, который сейчас оценивается в $20 млрд.
Венгерский МИД обвинил Германию в “покушении на суверенитет” страны и заявил, что немецкие чиновники “не имеют правовых оснований блокировать поставку”.
В “росатоме” говорят, что официальных уведомлений об остановке поставок от Siemens Energy не поступало, компания соблюдает свои контрактные обязательства. Немецкий регулятор и Siemens Energy на вопросы журналистов не ответили.
Продукция немецкой компании не относится к основному оборудованию АЭС и не входит в ядерный топливный цикл, пояснил независимый аналитик. Siemens Energy могут заменить поставщики из Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Китая. Смена поставщика приведет к задержке проекта, но вряд ли критической, считает эксперт.
До сих пор Запад избегал вводить какие-либо санкции против российской компании. В результате в 2022 году атомный экспорт россии вырос более чем на 20%, сообщал Bloomberg (сам “Росатом” оценивал рост в 15%). Но текущая ситуация показывает, что даже без введения прямых санкций компания может столкнуться с определенными ограничениями. Свою роль сыграл здесь и статус Турции как страны, помогающей россии обходить санкции. А для Венгрии текущая ситуация стала очередным поводом выступить против антироссийских санкций.
Ще на цю тему
- 27.09.2023 Німецький виробник верстатів продовжує працювати для російського ВПК
- 27.09.2023 Німецька прокуратура розслідує злочин військових РФ у Гостомелі
- 23.09.2023 Німеччина надала притулок 90 ухилянтам з Росії
- 19.09.2023 Україна закликає Німеччину зупинити відправку в Росію обладнання для виробництва боєприпасів
- 21.07.2023 Концерн Rheinmetall відповів Росії, яка надумала бомбити його завод в Україні
- 24.05.2023 Німеччина надала притулок лише 55 росіянам призовного віку після початку війни
- 22.05.2023 Німецький виробник шин Continental продав свої активи та покинув ринок у РФ
- 07.05.2023 Суд в Берліні дозволив російські прапори 9 травня, поліція оскаржила рішення
- 02.05.2023 Із Росії виїхали німецькі дипломати
- 09.04.2023 У Німеччині пройшли пасхальні марші за "мир між Москвою і Києвом" і проти зброї для України
- 13.03.2023 Німеччина скоротила імпорт російської нафти до 0,1%
- 09.03.2023 Найбільший банк Німеччини перестав обслуговувати платежі в РФ