Россия увеличит численность войск в Абхазии в 2,5 раза

14:32 21.06.2011

Россия намерена увеличить численность своих войск в Абхазии в 2,5 раза в связи с опасениями провокаций со стороны Грузии.

Как стало известно Life News, опасаясь провокаций со стороны Грузии, Россия и Абхазия договорились об увеличении численности миротворческих сил на российско-абхазской и абхазо-грузинской границах.

«В настоящее время со стороны Грузии все еще продолжает идти партизанская война в Гальском районе. Стороны договорились заранее предупредить действия грузинских спецслужб во избежание вооруженных конфликтов. В связи с этим Сухум и Москва подтвердили договоренность о наращивании миротворческих сил в этом регионе и приступают к ее реализации», – заявил Life News высокопоставленный источник в Минобороны.

По словам собеседника, численность миротворческого контингента к 2013 году достигнет 3500 человек.

В настоящее время на территории Абхазии располагаются базы с 1500 военных.

«Количество в 3500 человек не превышает параметров, определенных соглашениями в рамках решения Совета глав государств СНГ», – уверяет военный чиновник.

В военном ведомстве Абхазии подтвердили факт встречи Анатолия Сердюкова и Мираба Кишмария, но не стали раскрывать всех деталей.

По словам Кишмарии, ни у кого не должно возникнуть и тени сомнения в том, что Россия и Абхазия в состоянии обеспечить безопасность граждан обеих стран в регионе.

«У нас все под контролем. В период Олимпиады-2014 в Сочи будет соблюдена полная безопасность как на границах, так и на территории Абхазии», – заверил Life News Кишмария.

По материалам GHN

Ще на цю тему