Путин решил наградить машиниста тепловоза, проезжавшего по Крымскому мосту в момент взрыва

17:30 11.02.2023

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества машиниста тепловоза Юрия Квашнина, проезжавшего по Керченскому (Крымскому) мосту в момент взрыва 8 октября 2022 года.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает российское госагентство ТАСС.

Помощник машиниста Квашнина Виктор Прошин награжден медалью "За отвагу". Работники пожарных поездов Александр Невзоров, Александр Усовский и Сергей Щенятский, которые ликвидировали последствия взрыва на мосту, награждены орденами Мужества, еще несколько их коллег получили медали "За отвагу на пожаре".

Как ранее сообщала на своем сайте подконтрольная РФ "Крымская железная дорога", их поезд шел по Керченскому мосту во время взрыва, из-за которого загорелись цистерны с топливом в хвосте грузового состава. Локомотивной бригаде удалось отцепить воспламенившиеся цистерны, а остальной поезд вывести на станцию в Керчь.

Взрыв на Керченском мосту произошел 8 октября 2022 года. По версии российских следователей, на мосту подорвали грузовой автомобиль, что привело к обрушению двух пролетов автомобильной дороги и сильному пожару на железнодорожной части моста. Изначально сообщалось о гибели трех человек, позднее появились сообщения о четвертой жертве взрыва.


Путин, ссылаясь на расследование Следкома РФ, назвал взрыв на Керченском мосту «терактом» и обвинил в нем украинские спецслужбы.

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что в Киеве «точно не заказывали» взрыв на мосту.

Спикер Главного управления разведки Украины Андрей Юсов назвал «чушью» российское расследование взрыва на Керченском мосту.

Теми:

Ще на цю тему