Великобритания не будет сотрудничать с Россией по вопросам Арктики

09:20 10.02.2023

Великобритания отказалась от полноценного сотрудничества с РФ по вопросам Арктики.

Об этом говорится в опубликованных 9 февраля Основах арктической политики Соединенного Королевства, пишет Корабел.ру.

В МИД Великобритании отдельно отметили экономическую значимость Арктики в условиях глобального потепления и допустили возобновление контактов при завершении развязанной россией войны в Украине, пишет российское издание.

«Великобритания признает, что Россия как арктическое государство имеет значительное присутствие в регионе, которое она будет стремится усилить при реагировании на природные изменения", - говорится в тексте. В нем также указывается: "Мы ожидаем, что, действуя таким образом, Россия будет придерживаться международного права".

«В настоящее время половина мирового объема торговли проходит через Южно-Китайское море. Но повышение температуры и сокращение площади морского льда (13% за десятилетие) открыли ранее труднодоступные районы арктических вод, создав потенциал для новых судоходных маршрутов для перевозки товаров между Азией и Северной Европой. Вполне возможно, что откроются сезонные морские маршруты через Арктику, при этом менее понятно, когда и в какой степени могут открыться круглогодичные маршруты», - сказано в документе.

Согласно МИД Великобритании, "транзит через Арктический регион может снизить время в пути между Азией и Северной Европой на 10-12 дней", пишет издание.
 

Ще на цю тему