На жительницу Симферополя составили протокол о «дискредитации» армии РФ за пожелание победы Украине

20:00 09.02.2023

На жительницу Симферополя Наталью Садовскую составили протокол о «дискредитации» армии России за сообщение в групповом телеграм-чате с пожеланием победы Украине.

Как сообщает издание Крым. Реалии это произошло после жалобы пророссийского блогера Александра Талипова.

В сообщении Садовской было написано на украинском языке: «Пускай наши молитвы будут услышаны и станут самой крепкой броней и защитой каждого украинца, каждого воина! Все для победы Украины».

Позже на Наталью Садовскую составили протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию армии РФ). Материалы направлены в суд. Талипов опубликовал видео «публичных извинений» Садовской.

Ранее сообщалось, что пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал «Крымский СМЕРШ», «ТалипоV Online Z», «Севастополь СМЕРШ» публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате жалоб Талипова крымчан привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ.

Бывшему преподавателю Белогорского техникума Андрею Белозерову грозит тюрьма за украинские песни и антироссийские высказывания в соцсетях после жалоб Талипова.

Украинская прокуратура начала уголовное производство в отношении Талипова по статье «разжигание национальной розни и ненависти».

В ноябре 2022 года правозащитная организация «Крым SOS» сообщила, что за 9 месяцев российские суды в Крыму рассмотрели более 200 административных дел о «дискредитации» армии России. Крымчан штрафуют за воспроизведение украинских песен, нанесение лозунгов в поддержку ВСУ и Украины.

Ще на цю тему