Норвегия объявила пятилетний план помощи Украине на 7 млрд долларов

08:20 07.02.2023

Правительство Норвегии разработало пятилетний план помощи Украине объёмом в 75 миллиардов крон - это более семи миллиардов долларов.

Как пишет издание Крым. Реалии по словам премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре, каждый год Украина будет получать транш в 15 миллиардов крон. В 2023 году половина этой суммы пойдёт на покрытие военных нужд, вторая половина - на гуманитарную помощь.

Стёре заявил агентству Reuters, что это крупнейшая в истории Норвегии программа помощи другой стране. Он также сказал, что финансирование будет распределяться соответственно приоритетам, обозначенным украинским правительством, но не обязательно переводиться именно государственным инстанциям, чтобы избежать угрозы коррупции. Так, транши на гуманитарные нужды могут поступать напрямую организациям, работающим в этой области.


План предстоит утвердить парламенту Норвегии в ближайшие недели. Главная оппозиционная партия в парламенте - Консервативная, - уже заявила, что поддержит проект.

Норвегия - второй по значимости (после России) поставщик нефти в Европе. В 2022 году она стала крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз после того, как поставки российского газа сократились практически до нуля. Поступления в Национальный фонд благосостояния Норвегии от экспорта энергоносителей составили в прошлом году 108 миллиардов долларов, почти в три раза перекрыв прошлый рекорд 2008 года.

Ще на цю тему