В фестивале природы и культуры в турецкой провинции примут участие более 100 армян

11:46 22.06.2011

В фестивале природы и культуры Мндзури (Мунзури), проводимом в турецкой провинции Тунджели (Дерсим) с 2000 г., на этот раз примут участие более 100 армян.

Как передает турецкое агентство Firat, по инициативе председателя Союза армян Дерсима Миграна Пркича Гюлтекина, в фестивале примут участие дерсимские армяне, разъехавшиеся по всему миру. Среди них будут также участники из Армении.

Уже начались подготовительные работы по созданию условий для приезжих участников-армян. Для них предусмотрена программа визитов в армянские церкви и прочие исторические места.

Мигран Пркич Гюлтекин отметил, что они желают посвятить фестиваль Гранту Динку. «У нас будет 100 гостей только из Армении, это не считая армян из других стран. Я забегу немного вперед и скажу, что Дерсим и Ереван должны стать городами-побратимами», - заявил он.

Отметим, что Дерсим входил в состав исторической армянской области Цопк. После создания Турецкой Республики Дерсим был переименован в Тунджели. В Дерсиме в основном живут кызылбаши алавиты, в религии и традиции которых есть армянские и христианские элементы.

Многие спасшиеся во время Геноцида армяне укрылись в Дерсиме, а уже в 1937-1938 гг. турецкие власти начали погромы в этом городе, стирая с лица земли целые поселки. По разным данным, были вырезаны до 100 тыс. дерсимцев.

Отметим, что по итогам парламентских выборов 12 июня правящая партия премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «Справедливость и развитие» потерпела в Дерсиме сокрушительное поражение, не сумев получить оттуда ни одного депутатского мандата.

По материалам NEWS.am