Морпорт Махачкалы 2022 году увеличил перевалку сухих грузов более чем в два раза 

20:00 02.02.2023

Махачкалинский морской торговый порт в минувшем 2022 году смог нарастить перевалку сухих грузов более чем в два раза, основой импорта стали строительные материалы.

Дагестанский "Махачкалинский морской торговый порт" (ММТП) в минувшем году смог в 2,4 раза, до 290,9 тыс тонн, рассказал заместитель генерального директора предприятия Хаджи-Мурад Абашилов, пишет Вестник Кавказа.

Твкому росту показателей в первую очередь способствовали «…успешные переговоры с руководством портов Ирана, международных судоходных компаний, что отразилось на переправке товаров из стран прикаспийского региона, а также других стран», - сообщил Абашилов

В порту значительно выросла перевалка зерна, а на нынешний год уже запланирован рост объемов и ассортимента обрабатываемых в порту грузов: особое внимание будет уделяться грузообороту аграрной продукции.

В состав ММТП входят комплексы по перевалке сухих грузов, нефтепродуктов, контейнерные причалы, а также зерновые, железнодорожный и автопаромный терминалы. Он работает круглогодично и может принимать суперсуда длиной до 150 м.
 

Ще на цю тему