Импорт контейнеров с товарами из Китая в Санкт-Петербург в 2022 году вырос в 15 раз 

15:20 31.01.2023

Импорт контейнеров с товарами из Китая, ввезенных через Шушарский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни, вырос по итогам 2022 года в 15 раз по сравнению с предыдущим годом. 

За год на Шушарском таможенном посту был завершен таможенный транзит в отношении почти 18 тысяч контейнеров, прибывших железнодорожным транспортом. Всего с начала года из КНР ввезено более 280 тыс тонн товаров, сообщает PortNews со ссылкой на пресс-службу таможенного ведомства.

По словам начальника Шушарского таможенного поста Алексея Гладьо, ежедневно в зону деятельности поста прибывает до 200 контейнеров железнодорожным транспортом. Значительный рост поставок связан с перенаправлением потока грузов из Китая с морского транспорта на железнодорожный через пункты пропуска Дальнего Востока и через Казахстан.

Номенклатура товаров, ввозимых в Санкт-Петербург железнодорожным транспортом, представлена сырьем для промышленных предприятий (бумага, картон, табак, чай) и товарами народного потребления (одежда, обувь, бытовая техника, сантехника, строительные материалы, шины, автомобильные запчасти).

Напомним, грузооборот Большого порта Санкт-Петербург в 2022 году упал на 37,5% и составил 38,8 млн тонн. В целом перевалка грузов в морпортах Балтийского бассейна сократилась по итогам прошлого года на 2,9% — до 245,5 млн тонн, из них перевалка сухих грузов составила 96,9 млн тонн (-18,1%), наливных грузов — 148,6 млн тонн (+10,4%).
 

Ще на цю тему