ФСБ в Крыму задержало девушек за проукраинские комментарии в чатах – Талипов

20:00 30.01.2023

Федеральная служба безопасности России задержала в Крыму участников телеграм-канала «Крым-край партизанской славы», сообщил телеграм-канал пророссийского блогера Александра Талипова «Крымский СМЕРШ».

«Они писали антироссийские комментарии и дискредитировали армию. Судом оштрафованы на 50 тысяч рублей», – сказано в сообщении.


Телеграм-канал «Крым 24» утверждает, что задержанные – девушки 1998 и 2002 годов рождения, которые писали комментарии на украинском языке, дискредитирующие Вооруженные силы РФ.


В телеграм-канале «Крым-край партизанской славы» отреагировали на информацию, однако задержания не подтвердили. В то же время там призвали сторонников не использовать приложение Telegram «под своими аватарками и под своим именем».

«Не можем знать, реально ли задержанные люди оставляли комментарии в нашем канале, но одно ясно, что оккупанты продолжают репрессии против тех, кто решился высказать свое мнение даже в социальных сетях. Так что на время мы закроем комментарии ради безопасности каждого», – сказано в сообщении.


В Крыму и Севастополе продолжают преследовать проукраински настроенных жителей. В частности, пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате жалоб Талипова крымчан привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ. Украинская прокуратура начала уголовное производство в отношении Талипова по статье «разжигание национальной розни и ненависти».

Ще на цю тему