В Крыму не менее 16 граждан Украины осуждены по обвинениям в «шпионаже» и «диверсиях» – правозащитники
В Крыму с 2014 года не менее 16 граждан Украины осуждены по обвинениям в «шпионаже» и «диверсиях», сообщает «Крымская правозащитная группа».
Среди осужденных есть фрилансер Крым.Реалии (проект Радіо Свобода) Владислав Есипенко.
Также в списке фигурируют: Андрей Захтей, Владимир Дудка, Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов, Геннадий Лимешко, Леонид Пархоменко, Константин Давыденко, Дмитрий Долгополов, Анна Сухоносова, Юнус Машарипов, Иван Яцкин, Константин Ширинг, Галина Довгопола, Станислав Стеценко (Худолей).
«Их ФСБ РФ при задержании обвинила «в подготовке диверсий, хранении оружия и шпионаже». В этих делах зафиксированы незаконные методы ведения следствия и применение пыток для получения показаний признания, нарушения презумпции невиновности, распространение ФСБ РФ через российские СМИ «видеопризнания», – говорится в сообщении.
Москва, Украина, Запад, война. Точка невозврата пройдена?
После начала полномасштабного вторжения России в Украину в аннексированном Крыму массово преследуют всех несогласных с войной. Граждан штрафуют и арестовывают за украинские песни и лозунги. Известен случай уголовного преследования за «дискредитацию» российской армии.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар