В Крыму не менее 16 граждан Украины осуждены по обвинениям в «шпионаже» и «диверсиях» – правозащитники

21:00 29.01.2023

В Крыму с 2014 года не менее 16 граждан Украины осуждены по обвинениям в «шпионаже» и «диверсиях», сообщает «Крымская правозащитная группа».

Среди осужденных есть фрилансер Крым.Реалии (проект Радіо Свобода) Владислав Есипенко.

Также в списке фигурируют: Андрей Захтей, Владимир Дудка, Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов, Геннадий Лимешко, Леонид Пархоменко, Константин Давыденко, Дмитрий Долгополов, Анна Сухоносова, Юнус Машарипов, Иван Яцкин, Константин Ширинг, Галина Довгопола, Станислав Стеценко (Худолей).

«Их ФСБ РФ при задержании обвинила «в подготовке диверсий, хранении оружия и шпионаже». В этих делах зафиксированы незаконные методы ведения следствия и применение пыток для получения показаний признания, нарушения презумпции невиновности, распространение ФСБ РФ через российские СМИ «видеопризнания», – говорится в сообщении.


Москва, Украина, Запад, война. Точка невозврата пройдена?
После начала полномасштабного вторжения России в Украину в аннексированном Крыму массово преследуют всех несогласных с войной. Граждан штрафуют и арестовывают за украинские песни и лозунги. Известен случай уголовного преследования за «дискредитацию» российской армии.

Ще на цю тему