В Крыму умер один из осужденных по делу о Скниловской трагедии

18:30 29.01.2023

В Крыму похоронили бывшего украинского военного летчика Владимира Топонаря, осужденного по делу о Скниловской трагедии во Львове.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщают издание «Факты» и украинская служба BBC.

«Во времена СССР также успел закончить обучение в Центре подготовки летчиков-испытателей. А с развалом Союза служил в Крыму в украинских Военно-воздушных силах. В частности, в государственном авиационном научно-исследовательском центре ВСУ в Феодосии. Как летчик высшего класса попал в 1995 году в сформированную элитную пилотажную группу «Украинские соколы». Асы из этого коллектива демонстрировали свое мастерство на многочисленных авиашоу по всему миру», – говорится в материале BBC.

После Скниловской трагедии катапультировавшегося командира Су-27 Владимира Топонаря приговорили к 14 годам заключения. Он отбыл в колонии 8 лет, после чего его реальный срок заменили исправительными работами.

В 2022 году перед началом полномасштабного вторжения Топонаря вывезли на лечение в Крым. У него обнаружили онкологическое заболевание. По данным его родственников, Топонарь был прописан в Крыму и после аннексии полуострова его пенсионное дело осталось в Крыму.

Сын Владимира Топонаря Иван рассказал BBC, что его отца не стало 21 января 2023 года. Тело летчика кремировали 25 января, похоронили 28 января на кладбище в Феодосии.

27 июля 2002 года во время авиашоу учебно-боевой самолет Су-27 упал на зрителей на Скниловском аэродроме вблизи Львова. Погибли 77 человек, из них 28 детей, около 300 были травмированы. Согласно официальным материалам дела, останки многих людей похоронили неидентифицированными. Ни один из осужденных по этому делу свою вину не признал.

Ще на цю тему