Двум военным РФ сообщили о подозрении из-за удержания в подвале школы сотен гражданских, 10 из которых скончались

15:00 28.01.2023

Прокуроры Черниговской области сообщили о подозрении двум российским военнослужащим по статье «нарушение законов и обычаев войны» из-за того, что они содержали в бесчеловечных условиях 368 гражданских лиц села Ягодное Черниговской области, десять из которых из-за этого скончалисьэ. 

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом информирует областная прокуратура.

«По данным следствия, во время оккупации села Ягодного Черниговского района подозреваемые, проходившие службу в воинской части 55115 с дислокацией в городе Кызыл Республики Тыва Российской Федерации, угрожая расстрелом, выгоняли людей из собственных домов и принудительно отводили в подвал местной школы», – говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что с 3 по 31 марта 2022 года в подвале Ягоднянского филиала Колычевской общеобразовательной школы Ивановского сельсовета Черниговского района оккупанты удерживали гражданских лиц: в помещении площадью 197 квадратных метров почти месяц находились 368 пострадавших, из которых 69 – дети. Самому младшему ребенку было полтора месяца, а самому старшему по возрасту заложнику – 93 года, сообщили в ведомстве.


«Фактически удерживавшихся в подвале людей использовали как живой щит, поскольку помещение школы было «штабом» оккупантов. Из-за бесчеловечных условий содержания – отсутствия достаточного пространства, надлежащих санитарных условий, доступа к воздуху, пище, воде – умерли 10 пожилых людей», – говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что досудебное расследование, осуществляемое следственным отделом управления СБУ в Черниговской области, продолжается.

В мае Офис генерального прокурора Украины заявлял, что прокуроры Черниговской областной прокуратуры заочно сообщили о подозрении по этому же делу одному из российских военнослужащих.

Военного подозревают по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством.

В Украине уже вынесено несколько приговоров по военным преступлениям российских военных во время полномасштабного вторжения в Украину. Первым в мае прошлого года стал приговор к пожизненному лишению свободы российского военнослужащего Вадима Шишимарина.

Ще на цю тему