Обыски на севере Крыма: задержанным может грозить статья «терроризм»

10:00 24.01.2023

Задержанных на севере Крыма крымских татар могут обвинить в «терроризме».

Как пишет издание Крым. Реалии об этом «Крымской солидарности» рассказала супруга одного из задержанных – Экрема Кроша, Амиде.

По ее словам, не менее 10 вооруженных российских силовиков пришли с обыском в 4 часа утра. Амиде Крош утверждает, что они подкинули «запрещенную» литературу.

«И статья сказали – 205-я (согласно российского уголовному кодексу – террористический акт – КР)», – сообщила Амиде Крош.

На севере Крыма в Джанкойском районе 24 января прошли обыски российских силовиков в домах крымских татар: у Экрема Кроша в селе Ближнегородское, у Айдера Асанова и Рефата Сейдаметова в селе Тимофеевка, у Османа Абдуразакова в селе Днепровка, у Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова в Джанкое.

Всех шестерых задержали и увезли в управление ФСБ России в Крыму, но точное место их пребывания никто из родственников не знает.

Российские силовики публично не сообщают о проведении обысков в Джанкойском районе.


В декабре прошлого года в Джанкойском районе прошла серия обысков. Так, 15 декабря 2022 года в селе Медведевка Джанкойского района Крыма прошел обыск у крымского татарина Мустафы Мурахаса – российские силовики искали «запрещенные предметы».

16 декабря 2022 года российский провластный телеграм-канал «Mash на волне» сообщил, что у 59-летнего жителя Джанкойского района Александра (фамилия не указана) нашли взрывчатые вещества. По версии российских силовиков, он собрал их со склада в Майском, где 16 августа произошлы взрывы.

19 декабря 2022 года в селе Медведевка Джанкойского района Крыма российские силовики провели обыски в домах крымских татар, проживающих в этом селе. Сообщалось о задержании Эрнеста и Марлена Ахаевых. Впоследствии их отпустили.

Ще на цю тему