В Украине создадут Национальный корпус крымскотатарского языка – Представительство президента в АРК

12:20 24.01.2023

В Украине стартовала работа по созданию Национального корпуса крымскотатарского языка.

Как пишет издание Крым .Реалии об этом сообщает Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

«Общественной организацией QIRI'M YOUNG начата работа над проектом Национального корпуса крымскотатарского языка. Корпусом является современный инструмент исследования языка лингвистами посредством анализа широкой базы данных, в данном случае текстов», – сказано в сообщении.

В ведомстве пояснили, что цель данного проекта – сделать крымскотатарский язык широкоупотребительным, обеспечить его устойчивое развитие, создать основу для его фундаментальных исследований. Согласно задумке проекта, создание лингвистического корпуса станет важным шагом для внедрения крымскотатарского языка в операционных системах и онлайн-переводчиках.

В Представительстве президента Украины в АРК отметили, что помочь в формировании этой базы данных и реализации проекта могут все желающие.

«Если у вас есть тексты в Крымом Татар (произведения искусства, научные статьи, сценарии, письма и т. Д.), Отправьте их сканкопии (или электронные текстовые файлы) по адресу http://e.crpus.org», – сообщили в ведомстве.


Напомним, что Кабинет министров Украины на заседании 23 февраля 2022 года одобрил Стратегию развития крымскотатарского языка до 2032 года.

7 апреля 2021 года Кабинет министров Украины одобрил концепцию развития крымскотатарского языка.

В январе 2021 года украинское Минреинтеграции опубликовало проект концепции развития и популяризации крымскотатарского языка для «электронных консультаций с общественностью».

Ще на цю тему