Бангладеш обвинила Россию в намеренной доставке груза для АЭС на подсанкционном судне

20:40 23.01.2023

Министр иностранных дел Бангладеш Абдул Момен заявил, что Россия «намеренно» изменила название судна, в отношении которого были введены санкции, для перевозки компонентов атомной электростанции «Руппур». 

Как пишет ghall.com, об этом сообщает TBS

«Мы этого не ожидали», — сказал он журналистам в министерстве иностранных дел в воскресенье.

Он сказал, что в настоящее время 69 российских кораблей находятся под санкциями США из-за войны d Украине, но у Москвы есть несколько тысяч судов, не подпадающих под действие запрета.

Бангладеш не примет ни одно российское судно, находящееся под санкциями, сказал Момен, выразив надежду, что Москва будет отправлять товары судами, не находящимися под санкциями.

Министр иностранных дел также упомянул, что Бангладеш установил хорошие отношения с Соединенными Штатами.

Российское судно Ursa Major с оборудованием для АЭС «Руппур» вышло из порта Санкт-Петербург 14 ноября прошлого года. Судно изменило свое название «Спарта-3», которое попала под санкции США из-за войны в Украине, отмечает издание.

Судно должно было прибыть в Бангладеш 24 декабря, дипломатическое письмо посольства США от 20 декабря сообщило властям Бангладеш об изменении названия. Посольство США заявило, что любое сотрудничество с судами, находящимися под санкциями, чревато риском попасть под санкции США или крупными финансовыми санкциями.

Проверив этот вопрос, власти Бангладеш отказали судну в причаливании. Впоследствии сухогруз направился в порт Халдия в Западной Бенгалии и попытался выгрузить оборудование, но судно не получило разрешения от Нью-Дели и 16 января покинуло воды Индии.

Ранее сообщалось, что «Росатом» активизировал переговоры со странами Африки касательно применения атомных станций малой мощности и плавучих реакторов.

Работа ведется с Руандой, Нигерией и другими странами региона.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему