Индия остается крупнейшим покупателем российской танкерной нефти

15:40 23.01.2023

Индия стала крупнейшим импортером российской нефти, доставляемой морским транспортом, после введенного ЕС запрета на импорт и последующего потолка цен G7.

Как пишет российский сайт PortNews, об этом сообщает отраслевой портал Offshore Energy.

По данным американского судового брокера Poten & Partners, экспорт в Индию нефти увеличился практически с нулевой отметки в феврале 2022 года до 1,2 млн баррелей в сутки в ноябре того же года. В декабре объемы экспорта немного снизились.

За Индией следует Китай, который увеличил потребление российской нефти с примерно 600 тыс. баррелей в сутки в начале 2022 года до примерно 940 тыс. баррелей в сутки в ноябре.

«В то время как Индия нацелена в основном на европейские баррели, доставляемые из региона Черного моря и немного объемов из Балтийского моря, Китай сосредоточился на российском экспорте с Дальнего Востока. В настоящее время Китай покупает почти всю нефть, экспортируемую из российского порта Козьмино, в связи с сокращением импорта Южной Кореей и Японией. Сначала Турция увеличила закупки у РФ, но ее импорт российской нефти упал с момента пика в августе более чем на 50%», – говорится в исследовании Poten & Partners.

С начала СВО спрос на экспорт сырой нефти из России увеличился в три раза, что привело к увеличению спроса на тонно-км и ужесточению условий на нефтяных рынках.

Эта тенденция оказала большую поддержку фрахтовому рынку и, вероятно, такое положение сохранится в 2023 году.

Что касается рынка нефтепродуктов, то осталось всего две недели до вступления в силу эмбарго ЕС на нефтепродукты и ограничения цен, введенного G7. С января по настоящее время Европа импортировала из России около 1 млн баррелей в сутки чистых нефтепродуктов, большая часть которых приходится на дизельное топливо. Вместо того, чтобы отказаться от поставок из России в январе, Европа увеличила объемы импорта до максимума, говорится в еженедельном отчете о танкерном флоте другого судового брокера Gibson Shipbrokers.

В краткосрочной перспективе Европа, возможно, сможет справиться с потерей импорта российской нефти. Однако без увеличения других источников поставок запасы сократятся, а разница в цене между Европой и экспортными центрами, такими как Индия и Америка, увеличится, считают в Gibson Shipbrokers.

Это может привести к увеличению спроса на морские грузовые перевозки и более высоким ставкам морского фрахта, хотя это будет сдерживаться ценовой разницей между Европой и другими регионами. Ожидается, что волатильность останется ключевым фактором на рынке, поскольку торговые возможности появляются и исчезают, говорится в экспертном заключении.
 

Ще на цю тему