Жителям российских северокавказских республик позволено ездить в Грузию без виз

09:48 12.10.2010

Жители северокавказских республик России в течение 90 дней смогут передвигаться по территории Грузии без виз. Cпециальное заявление в связи с этим сделала 11 октября замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

«Для лиц, зарегистрированных в субъектах Российской Федерации республиках: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Кабардино-Балкария, Адыгея, больше не потребуется брать визу. У них будет возможность безвизового пребывания на территории Грузии в течение 90 дней. Надлежащие распоряжение правительства вступит в силу, предположительно, через две недели», – сказала Каландадзе.

По ее словам, эта инициатива появилась в правительстве после того, как на пропускном пункте Ларс стали возникать технические проблемы для жителей этих регионов, а в частности, для того, чтобы попасть в Грузию, им требовалось получать визу в Москве, что является техническим барьером.

«Наша цель, чтобы у жителей этой страны не возникало технических проблем. Кроме того, мы заинтересованы в восстановлении тех традиционных отношений, которые нас связывают с жителями этих республик. Кроме того, есть экономический и коммерческий интерес», – сказала Каландадзе.

Она указала, что Россия не сможет помешать безвизовому въезду для граждан Северного Кавказа. Что касается мер безопасности в регионе, то она указала, что подобный режим не будет свободным сообщением, он исключит въезд в Грузию криминальных элементов.

По материалам NEWSru.com

Теми: