В Сингапуре смешивают российскую нефть для реэкспорта – Bloomberg

11:20 20.01.2023

Российскую нефть смешивают с сырьем из других источников в Сингапуре, а затем топливо реэкспортируют по всему миру.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает агентство Bloomberg.

В Сингапуре стремительно растет спрос на резервуары для хранения нефти. По словам источников издания, это обусловлено тем, что экспортеры смешивают в сингапурских хранилищах дешевые нефтепродукты из РФ с более дорогими сортами топлива из других источников. Это позволяет скрыть происхождение нефти и увеличить прибыль.

По данным судоходной компании Vortexa Ltd, в декабре 2022 года сингапурские терминалы приняли вдвое больше объемов российской нефти и мазута, чем годом ранее. «Смешанные» нефтепродукты, вероятно, будут реэкспортированы на рынки Северо-Восточной Азии, заявил собеседник Bloomberg.

Сингапурские власти официально не запрещали импорт российской нефти, но местным финансовым учреждениям нельзя сотрудничать с российскими компаниями.

Ранее Международное энергетическое агентство подсчитало, что из-за санкций и низких цен на нефть доходы России в декабре 2022 года упали до 12,6 млрд долларов. Это означает, что только за месяц РФ потеряла около 3 млрд.

Нефтяной танкер RN Polaris и сухогруз плывут недалеко от портового города Находка, Россия, 4 декабря 2022 года

ЕС согласился с 5 декабря применить новые санкции, связанные с ограничением цен на российскую сырую нефть и нефтепродукты. Этот уровень составляет 60 долларов за баррель. К этому решению присоединились страны «Большой семерки» (G7) и Австралия, а также Швейцария.

В первую неделю действия санкций экспорт из РФ сократился на 54%. Глава Кремля Владимир Путин в ответ запретил поставки российской нефти и нефтепродуктов странам, использующим потолок цен.

Агентство Bloomberg сообщало, что российская нефть марки Urals торговалась 6 января по цене менее 38 долларов за баррель. Это более чем вдвое меньше стоимости эталонной марки Brent, а также ниже потолка цен на нефть из РФ, введенного ЕС и странами «Группы семи» с целью сократить российские возможности финансирования войны с Украиной.

Теми:

Ще на цю тему