Оккупанты решили модернизировать феодосийский судостроительный завод «Море»

16:20 19.01.2023

Захваченный после оккупации Крыма рф феодосийский судостроительный завод «Море» планирует модернизировать судоподъемные мощности для возможности спуска на воду кораблей более 80 метров в длину и водоизмещением более 1000 тонн.

После реновации судоподъемных мощностей Феодосийский судостроительный завод «Море» расширит номенклатуру заказов и будет производить суда в том числе из стали. Об этом рассказала т.н. «врио министра промышленной политики» оккупированного Крыма Елена Элекчан, пишет Корабел.ру

После модернизации предприятие сможет начать строительство рыбопромышленных судов и возобновить сборку скоростных пассажирских судов. Как отметила Элекчан, сейчас основные средства вкладывают в разработку плана модернизации.

Заместитель генерального директора судостроительного завода Антон Корзун сообщил, что для текущей работы по выполнению имеющихся заказов в ноябре на работу взяли дополнительно 45 специалистов. 

Сейчас завод «Море» производит суда военного и гражданского назначения из алюминиевых сплавов и композитных материалов. Модернизация позволит начать выпуск продукции из стали. Это позволит расширить перечень заказов и трудоустроить 600 человек.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему