Из-за санкций и низких цен на нефть РФ в декабре потеряла более 3 млрд долларов – отчет

20:00 18.01.2023

Из-за санкций и низких цен на нефть доходы России в декабре 2022 года упали до 12,6 млрд долларов. Это означает, что только за месяц РФ потеряла около 3 млрд.

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства.

После обвала экспорта из-за эмбарго ЕС на сырую нефть, которое заработало 5 декабря, и введения ценового рубежа от G7 экспорт из России частично начал восстанавливаться. Однако за декабрь экспорт российской нефти снизился в среднем на 200 тыс. баррелей в сутки – до 7,8 млн баррелей.

Экспорт нефти из РФ в прошлом году увеличился чуть менее чем на 5%, хотя цены были намного ниже.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
«Рынки нефтепродуктов, особенно дизельного топлива, подвергаются наибольшему риску, поскольку рост спроса восстанавливается», – говорится в отчете. Санкции против российских нефтепродуктов заработают с 5 февраля.

По данным МЭА, в декабре Россия экспортировала рекордные 1,2 млн баррелей дизельного топлива в сутки, из которых 60% предназначалось для ЕС.

Ранее агентство Bloomberg написало, что из-за ограничения цены на нефть Россия теряет 172 млн долларов ежедневно.

Нефтяной танкер RN Polaris и сухогруз плывут недалеко от портового города Находка, Россия, 4 декабря 2022 года

ЕС согласился с 5 декабря применить новые санкции, связанные с ограничением цен на российскую сырую нефть и нефтепродукты. Этот уровень составляет 60 долларов за баррель. К этому решению присоединились страны «Большой семерки» (G7) и Австралия, а также Швейцария.

В первую неделю действия санкций экспорт из РФ сократился на 54%. Глава Кремля Владимир Путин в ответ запретил поставки российской нефти и нефтепродуктов странам, использующим потолок цен.

Агентство Bloomberg сообщало, что российская нефть марки Urals торговалась 6 января по цене менее 38 долларов за баррель. Это более чем вдвое меньше стоимости эталонной марки Brent, а также ниже потолка цен на нефть из РФ, введенного ЕС и странами «Группы семи» с целью сократить российские возможности финансирования войны с Украиной.

Теми:

Ще на цю тему