В Крыму преследуют тех, кто обвиняет Россию в ударе по жилому дому в Днепре – соцсети

20:40 16.01.2023

В Крыму преследуют тех, кто обвиняет российскую армию в ракетном ударе по жилому дому в Днепре, где, по последним данным, погибло не менее 40 человек.

Как пишет издание Крым .Реалии на Телеграм-канал пророссийского блогера Александра Талипова «Крымский СМЕРШ» начал публиковать персональные данные, скрины из соцсетей крымчан и севастопольцев, которые на своих страницах обвинили российскую армию в ракетном ударе по многоквартирному жилому дому в Днепре 14 января.

Талипов призывает российских силовиков «денацифицировать» жительниц Сак и Севастополя, преследовать их по российскому законодательству за «дискредитацию» армии РФ. Реакции российских правоохранителей на эти призывы пока нет.

В Крыму и Севастополе продолжают преследовать проукраински настроенных жителей. В частности, пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате жалоб Талипова крымчан привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ. Украинская прокуратура начала уголовное производство в отношении Талипова по статье «разжигание национальной розни и ненависти».

В ноябре 2022 года правозащитная организация «Крым SOS» сообщила, что за 9 месяцев российские суды в Крыму рассмотрели более 200 административных дел о «дискредитации» армии России. Крымчан штрафуют за воспроизведение украинских песен, нанесение лозунгов в поддержку ВСУ и Украины.

Ще на цю тему