Морской терминал КТК в Новороссийске в 2022 году обеспечил перевалку нефти на 527 судов - росСМИ

20:40 13.01.2023

Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2022 году обеспечил перевалку нефти на 527 нефтеналивных судов, что на 10% меньше относительно 2021 года (585 судов). 

По трубопроводной системе Тенгиз — Новороссийск в прошедшем году было транспортировано 58,7 млн тонн нефти, из которых около 52,2 млн тонн с территории Казахстана. Крупнейшие казахстанские месторождения: Тенгиз, Кашаган и Карачаганак сдали в трубопроводную систему КТК 29 млн, 12 млн и 10 млн тонн нефти соответственно. Такие данные озвучил 13 января 2023 года генеральный директор КТК Николай Горбань на встрече с министром энергетики Республики Казахстан Болатом Акчулаковым, сообщает PortNews со ссылкой на корпоративное издание «Панорама КТК».

Говоря об эксплуатационных перспективах 2023 года, генеральный директор КТК отметил, что консорциум готов к транспортировке повышенных объемов углеводородного сырья с учетом дополнительных мощностей нефтепровода, уже полученных от реализации программы устранения узких мест.

Николай Горбань также рассказал об итогах проводившихся поверок объектов компании на территории Российской Федерации в 2022 году контролирующими и надзорными органами, которые могли влиять на работу КТК, а также о выполненных по результатам инспекций мероприятиях и устранении замечаний.

Одной из тем встречи стали вопросы поставки запасных частей и оборудования зарубежного производства для объектов КТК. Генеральный директор проинформировал министра о том, что специалисты консорциума провели исследования в данной сфере, в том числе осуществили пробные закупки у альтернативных производителей необходимого оборудования и механизмов на территории России.

Стороны также обсудили схему информационного обмена между министерством энергетики Казахстана и акционерами КТК при составлении графика отгрузок нефти с морского терминала, а также систему допуска к соответствующему цифровому ресурсу.

Напомним, отгрузка нефти через морской терминал КТК в порту Новороссийск в 2021 году составила 60,72 млн тонн. Таким образом, отгрузки в 2022 году могли сократиться на 3,3%. В трубопроводную систему КТК в 2021 году с месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган поступило 26,6 млн, 10,3 млн и 15,7 млн тонн нефти соответственно.

Трубопроводная система КТК — один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.
 

Ще на цю тему