Индия столкнулась со сложностями с возвратом субмарины после ее модернизации в России

13:20 13.01.2023

Индия испытывает трудности с возвращением дизель-электрической подводной лодки Sindhuratna из российского Северодвинска, где она проходила ремонт и модернизацию. 

Проблемы начались после вторжения России в Украину и санкций, под которые попала Российская Федерация из-за развязанной захватнической войны, пишет ghall.com со ссылкой на The Times of India. 

Изначально, еще в октябре 2022 года, стороны запланировали возвращение субмарины Sindhuratna на коммерческом корабле-доке из Северодвинска. Однако владельцы судна из-за санкций отказались делать это и предъявили новые условия фрахта — чтобы погрузка подводной ложки состоялась в феврале в норвежском порту Тремсе или в любом другом порту Норвегии.

Доставка оттуда Sindhuratna к месту ее базирования в Мумбаи займет чуть больше месяца.

Индийская подводная лодка проходила ремонт и модернизацию в Центре судоремонта «Зездочка» в Северодвинске после серьезной аварии.

Индия в 2019 году подписала договор с Россией о лизинге атомной подводной лодки. В 2021 году стало известно, что индийские власти вернули арендованную в 2012 году у РФ подводную лодку из-за неисправностей.

Акт о передаче «Нерпы» индийской стороне был подписан 30 декабря 2011 года, а сама передача лодки индийскому экипажу состоялась 23 января 2012 года на территории завода судового оборудования «Восток» в Большом Камне (филиала АО «Амурский судостроительный завод»).
 

Ще на цю тему