ВКС рф на войне в Украине начали применять вертолеты Ка-52М с новыми ракетами

15:00 11.01.2023

Российская армейская авиация начала применять в рамках спецоперации на Украине модернизированные вертолеты Ка-52М, оснащенные ракетами «Изделие 305».

Об этом пишет ЦАМТО со ссылкой на информированный источник.

Сообщается, что в ходе развязанной рф войны в Украине армейская авиация российских ВКС применяет модернизированные ударные вертолеты Ка-52М. Вертолеты наносят удары новыми высокоточными ракетами «Изделие 305», которые ранее применялись с Ми-28НМ.

Модернизированный вертолет Ка-52М разработан по итогам применения базовой версии машины Ка-52А «Аллигатор» в Сирии. Машина получила новый прицельно-навигационный комплекс, РЛС с активной фазированной антенной решеткой, усиленные стойки шасси, расширенную номенклатуру вооружения, в том числе ракеты «Атака» (с дальностью полета 4-6 км), «Вихрь» (8 км), «Вихрь-М» (10 км) и «Изделие 305» (более 14 км).

Новая ракета «305», известная и как «Изделие 305», была впервые представлена на выставке «Армия-2021», пишет издание. Она разработана КБМ (г.Коломна) и предназначена для поражения днем и ночью одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей. Ракета имеет осколочно-фугасную боевую часть массой 25 кг и обеспечивает высокую точность поражения целей с отклонением от линии прицеливания не более двух метров на максимальной дальности до 14,5 км,
 

Ще на цю тему