В 2022 году турецкие подрядчики за рубежом реализовали проектов на сумму 471,7 млрд долларов 

18:20 09.01.2023

Турецкие компании-строители в 2022 году реализовали за рубежом проекты на 17,8 млрд долларов. 

Россия возглавляет список стран, по объемам проектов турецких подрядчиков, пишет Анадолу.

Такие данные в понедельник, 9 января привел глава Минторга Турции Мехмет Муш на мероприятии, организованным Ассоциацией турецких подрядчиков.

Министр отметил, что экспорт услуг имеет настолько же важное значение, как экспорт товаров.

Экспорт услуг из Турции в январе-октябре 2022 года составил 76,4 млрд долларов, тогда как в 2021 году этот показатель составил только 61,4 млрд долларов, сказал Муш.

Министр заверил, что ведомство продолжит сотрудничать с частным сектором, чтобы добиться новых успехов в экспорте товаров и услуг из Турции в 100-летнюю годовщину основания Республики.

Муш привлек внимание к значимости подрядных и технических консалтинговых компаний в росте объема внешней торговли страны.

А одним из важнейших приоритетов для сектора, по словам министра, является выход в лидеры на глобальном рынке строительства. В прошлом году турецкие подрядчики реализовали 11 605 проектов на общую сумму 471,7 млрд долларов.

По состоянию на 2022 год число стран, в которых работают турецкие подрядчики, возросло до 133, сообщил глава Минторга Турции. «Наша цель заключается в том, чтобы турецкие подрядчики вышли на рынки абсолютно всех стран. В прошлом году главным рынком сбыта услуг турецких подрядчиков стали страны СНГ, на долю которых приходится 37,6 процентов реализованных проектов. На втором месте Еврозона с долей 24,5 процентов. На третьем месте Ближний Восток с долей 18,5 процентов. На долю Африки южнее Сахары приходится 12,7 процентов реализованных проектов»,- сказал Мехмет Муш.

Что касается России, продолжил глава ведомства, то она в прошлом году продолжила возглавлять ТОП-10 главных рынков сбыта подрядческих услуг из Турции. «Если в 2021 году объем работ турецких компаний-подрядчиков на рынке России составил рекордные 11 млрд долларов, то в прошлом году на фоне негативного воздействия войны между РФ и Украиной, этот показатель ограничился 2 млрд долларов», - резюмировал Муш.
 

Ще на цю тему