В Турции будут рассчитывать уровень загрязнения проливов судами

16:20 09.01.2023

Турецкие специалисты реализуют проект, в рамках которого будут рассчитывать уровень выбросов судов, следующих через пролив Босфор.

Проект разработан Институтов морских наук и управления при Стамбульском университете в сотрудничестве с Национальным исследовательским фондом Южной Кореи (NRF), пишет Анадолу.

Реализация проекта, поддержку котором также оказывает Совет Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK) начнется в январе 2023 года и продлится два года.

На первом этапе в различных локациях в Стамбульском проливе разместят датчики, которые помогут рассчитать вредные выбросы судов в окружающую среду.

Детали проекта корреспонденту агентства раскрыл директор Института морских наук и управления при Стамбульском университете, профессор Джем Газиоглу.

Он отметил, что в среднем ежегодно через Стамбульский пролив проходит около 40 тыс. судов, и власти Турции давно отказались от системы логистики, при которой не учитываются последствия такого движения для экологии.

Газиоглу считает, что экологически чистые продукты должны транспортироваться экологически безопасным способом, и хорошую возможность для этого дают турецкие проливы.

Турции необходимо добиться «контроля» над проливами в экологическом плане, что возможно посредством научных данных, отметил он. «Мы разместим в разных точках датчики, которые смогут измерить уровень выбросов после прохода судов»,- отметил он.

По словам профессора, метод расчета уровня выбросов после прохода судов и так был, но сейчас специалисты рассчитывают получить чуть более точный результат.

По словам Газиоглу, на первом этапе датчики разместят в трех точках Стамбульского пролива, но впоследствии их число могут увеличить.

Профессор отметил, что в Институте адаптировали под нужды Турции систему, которая в настоящий момент успешно применяется в Южной Корее.

«Разработанная ими система применялась к кораблям в естественных водных путях, где нет урбанизации. А мы, к сожалению, говорим о городе в численностью почти в 15 млн человек, и необходимо отличить выбросы от движения автотранспорта и прохода кораблей через пролив. Мы проделали некоторую теоретическую работу, будем применять ее на практике»,- добавил он.
 

Ще на цю тему