Румынский премьер хочет ускоренного пересмотра пенсионного закона в парламенте

16:32 12.10.2010

Либерально-демократическая партия (ЛДП, самая многочисленная в правящей коалиции) считает, что парламент должен установить для себя в качестве приоритетной задачи пересмотр пенсионного закона. Об этом заявил председатель ЛДП Эмиль Бок после консультаций с главой государства Траяном Бэсеску.

«Ускоренный пересмотр пенсионного закона, принимающий во внимание аргументы президента, должен стать приоритетным вопросом, и парламент должен быстро решить его, чтобы закон был принят в целом.

Закон должен быть поддержан в скором времени, потому что, с одной стороны, Румыния нуждается в этом для обеспечения устойчивости пенсионного бюджета в среднесрочной и долгосрочной перспективах, а с другой стороны, это является одним из обязательств, взятых на себя Румынией  в соответствии с международными соглашениями», – отметил Эмиль Бок в президентском дворце Котрочень.

Напомним, президент Траян Бэсеску на прошлой неделе наложил вето на Закон о единой пенсионной системе и вернул его в парламент на доработку. Президент не согласен с положением об уравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин (65 лет).

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему