Уралхим решил «подарить» заблокированные в порту Риги удобрения Нигерии и Кении 

14:20 30.12.2022

В порту Риги заблокировано около 200 тысяч тонн удобрений российского АО «Объединенная химическая компания «Уралхим».

Находящаяся под санкциями Украины компания «хочет безвозмездно поставить их в Нигерию и Кению» и рассчитывает на получение разрешения властей Латвии. Об этом заявил совладелец компании Дмитрий Мазепин, пишет Корабел.ру.

«В Латвии у нас заморожено порядка 200 тыс. На последней неделе нам правительство Латвии разрешило сделать инспекцию удобрений, надеемся, что данное разрешение будет свидетельствовать о том, что они разрешат отгрузку. Мы планируем по согласованию с Африканским союзом отгрузить в Нигерию и Кению данные удобрения», - сказал он в интервью российскому телеканалу. 

Мазепин отметил, что ООН контролирует эту сделку.

По его словам, отгрузка 20 тысяч тонн удобрений «в качестве гуманитарной помощи» Малави состоится в январе через Мозамбик. Ранее компания договорилась о вывозе в Африку «гуманитарных партий удобрений», заблокированных на складах в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для экспорта было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему