Российский суд приговорил крымского гражданского журналиста Эрнеса Аметова к 11 годам лишения свободы – активисты

14:00 29.12.2022

Российский Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону по итогам повторного рассмотрения дела в отношении гражданского журналиста Эрнеса Аметова приговорил обвиняемого к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима

. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Кроме того, после освобождения Аметову будет запрещено покидать территорию Крыма, организовывать публичные мероприятия и участвовать в них, менять место жительства и пребывания без согласия ФСИН РФ, покидать дом с 22 до 6 часов. Также он будет обязан являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

«Я верующий человек и принимаю свою судьбу. Я хочу сказать, что если бы происходящее здесь было бы не угодно Господу — этого бы не происходило. Значит такова его воля. Я подчиняюсь, любой Твой приговор будет справедлив. Но я отвергаю те ложные обвинения, которые пролились на меня и хочу сказать: сегодня вы вершите свой суд, а Господь пусть вершит свой. Спасибо», – заявил Аметов в своем последнем слове.

27 декабря сообщалось, что российское обвинение запрашивало для Эрнеса Аметова 18 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Эрнеса Аметова арестовали 11 октября 2017 года вместе с Сейраном Салиевым, Марленом Асановым, Тимуром Ибрагимовым, Сервером Зекирьяевым и Меметом Беляловым после обысков в Крыму. 3 года следствия и судебных разбирательств мусульманин провел в следственных изоляторах Крыма и Ростова-на-Дону.

В 2020 году его оправдали и освободили в зале суда из-за отсутствия доказательств. Это был первый подобный случай в «делах Хизб ут-Тахрир» не только в аннексированном Крыму, но и на территории соседней России. Однако в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

Ще на цю тему