Искусственный интеллект за год заработал для Сбербанка более 230 млрд рублей

14:40 28.12.2022

Финансовый эффект от внедрения искусственного интеллекта в российском Сбербанке в 2022 году, по предварительным оценкам, превысил 230 млрд рублей. 

Об этом сообщила пресс-служба кредитного учреждения, пишет издание Банки.ру.

Как пояснили в подсанкционном российском Сбербанке , искусственный интеллект в банке помогает создавать новые продукты, улучшать клиентский опыт и развивать клиентоцентричный подход. «Новые технологии помогают сотрудникам банка принимать широкий спектр решений на всех уровнях управления. А некоторые решения искусственный интеллект уже принимает лучше человека — например, о том, как оптимально выстроить маршрут инкассации и сколько денег положить в каждый конкретный банкомат», — отмечают в банке.

Среди приоритетных направлений развития ИИ в 2023 году в Сбере называют работу с персональными предложениями, кредитование, здравоохранение, оптимизацию процессов и кибербезопасность.

«Сбербанк уже во многом трансформировался в AI Native организацию. Мы поставили искусственный интеллект на службу нашим клиентам и сегодня на собственном опыте видим: нет такого процесса, который искусственный интеллект не мог бы сделать более эффективным», — сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему