Российское обвинение запросило 7 лет лишения свободы для крымской гражданской журналистки Ирины Данилович

20:20 27.12.2022

В подконтрольном России Феодосийском городском суде представители российского гособвинения запросили 7 лет лишения свободы и штраф в размере 60 тысяч рублей для крымской гражданской журналистки и медсестры Ирины Данилович, сообщает правозащитная организация «Крымский процесс».

При этом представитель российского гособвиненияЮлия Матвеева во время выступлений в прениях заявила, что вина подсудимой была полностью доказана в ходе судебного следствия.

В свою очередь, защита во время прений указала на многочисленные противоречия в показаниях свидетелей, недопустимость ряда доказательств, имеющихся в материалах дела, отсутствие существенных улик, а также на факт лжесвидетельства одного из «понятых», который оказался сотрудником крымской полиции.

Ранее сообщалось, что во время судебного заседания 27 декабря Ирине Данилович стало плохо, в зал суда вызвали скорую помощь.

Предварительная дата оглашения приговора по делу Ирины Данилович – 28 декабря.

Ранее на суде Ирина Данилович заявила о применении к ней пыток после похищения российскими силовиками.


На данный момент журналистку подозревают в незаконных действиях с взрывчатыми веществами или взрывными устройствами (ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса России). Сообщалось, что ФСБ России обвинила Ирину Данилович в изготовлении взрывного устройства с медицинскими иголками.

Данилович перестала выходить на связь утром 29 апреля в Коктебеле. . В то же время в доме, где она проживала, без ее участия сотрудники ФСБ России провели обыск. По итогам обыска, у родителей Данилович были изъяты все телефоны и несколько дней они не могли никому сообщить о произошедшем.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту незаконных обысков и задержания Ирины Данилович. А общественные организации Украины потребовали освобождения гражданской активистки Ирины Данилович.

Данилович работала медсестрой и вела страницу в соцсетях, а также несколько блогерских колонок, посвященных правам медработников и проблемам здравоохранения на аннексированном полуострове.

Ще на цю тему