«Вскрой себе вены и нас не трогай»: арестованной в Крыму журналистке Данилович вызвали скорую в зал суда

17:20 27.12.2022

Состояние здоровья арестованной в Крыму гражданской журналистки и медсестры Ирины Данилович существенно ухудшилось. По этой причине судебное заседание по уголовному делу в отношении нее перенесли на неопределенный срок, сообщает правозащитная организация «Крымский процесс».

Перед заседанием Данилович успела сообщить, что в течение месяца у нее развивается отит и никакой помощи в СИЗО ей не оказывают, говорится на сайте организации.

«Вскрой себе вены и нас не трогай», – так журналистка описала ответ на свое обращение в медицинскую часть следственного изолятора.

При этом в суде она пожаловалась на постоянную головную боль, а затем сообщила, что не понимает, где находится и что происходит.

«Данилович проявляла признаки потери координации движений. В результате конвой вызвал машину неотложной медицинской помощи, подсудимую увели из зала суда в конвойное помещение, заседание отложено на неопределенный срок», – отмечают правозащитники.

Следственный изолятор на 366 мест, открытый российскими властями в Симферополе во время полномасштабного вторжения России в Украину, 1 ноября 2022 года
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Пытки в СИЗО и недопуск адвокатов: правозащитники – о похищенных и вывезенных в Крым украинцах
Ранее на суде Ирина Данилович заявила о применении к ней пыток после похищения российскими силовиками.

На данный момент журналистку подозревают в незаконных действиях с взрывчатыми веществами или взрывными устройствами (ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса России). Сообщалось, что ФСБ России обвинила Ирину Данилович в изготовлении взрывного устройства с медицинскими иголками.

Данилович перестала выходить на связь утром 29 апреля в Коктебеле. . В то же время в доме, где она проживала, без ее участия сотрудники ФСБ России провели обыск. По итогам обыска, у родителей Данилович были изъяты все телефоны и несколько дней они не могли никому сообщить о произошедшем.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту незаконных обысков и задержания Ирины Данилович. А общественные организации Украины потребовали освобождения гражданской активистки Ирины Данилович.

Данилович работала медсестрой и вела страницу в соцсетях, а также несколько блогерских колонок, посвященных правам медработников и проблемам здравоохранения на аннексированном полуострове.

Ще на цю тему