В рф еще один малый ракетный корабль – носитель «калибров» - завершает госиспытания

15:00 26.12.2022

Новый малый ракетный корабль (МРК) «Буря» проекта 22800 — носитель крылатых ракет «Калибр» - в рамках завершающего этапа государственных испытаний, успешно провел стрельбы по морской цели из зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-М».

МРК построен на АО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» для Балтийского флота, сообщила пресс-служба Западного военного округа рф, пишет PortNews.

Стрельбы велись пушечным вооружением комплекса по морскому щиту, имитирующему надводный корабль условного противника. По данным объективного контроля, они признаны успешными. Ранее корабль выполнил успешную стрельбу артиллерийским комплексом АК-176 по воздушной цели.

По решению главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова МРК «Буря» войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.

МРК «Буря» является вторым строящимся на «Пелле» кораблем проекта 22800, штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М» разработки АО «Конструкторское бюро приборостроения».

Многоцелевые малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» разработаны центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» и строятся для ВМФ с 2015 года на трех верфях — «Пелле», Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане и Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае.

«Каракурт» имеет стандартное водоизмещении 800 тонн и предназначен для выполнения задач в ближней морской зоне. Корабли проекта вооружены универсальным корабельным стрельбовым комплексом на восемь ячеек для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс», автоматической артиллерийской пушкой АК-176МА. Кроме того, в ПВО корабля входит ПЗРК «Игла» и ЗРАК «Панцирь-М».

Wеремония спуска на воду четвертого по счету - третьего серийного малого ракетного корабля «Буря» проекта 22800 состоялась на новом судостроительном комплексе ОАО «Пелла» в октябре 2018 года. Технические характеристики: длина около 67 м, ширина — около 11 м, водоизмещение стандартное около 800 тонн, скорость полного хода до 30 узлов, дальность плавания до 2500 миль.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему