«Моссад»: Иран готовит поставки передового вооружения в Россию

11:00 24.12.2022

Иран инициировал «опасные и угрожающие процессы», а также работает над «углублением и расширением поставок передовых вооружений в Россию».

Об этом заявил глава Службы внешней разведки Израиля «Моссад» Давид Барнеа на церемонии награждения сотрудников израильских спецслужб по случаю священного для евреев праздника Хануки, сообщает Анадолу со ссілкой на израильские СМИ.

Выступая на мероприятии, глава «Моссад» акцентировал внимание на военной поддержке Ирана в отношении России на фоне боевых действий в Украине.

По мнению Барнеа, Тегеран занял «опасную, угрожающую и дерзкую» позицию, а также «пытается усилить попытки террористических атак по всему миру».

«Агентство сегодня предупреждает о намерениях Ирана, которые он пытается сохранить в секрете. Тегеран работает над «углублением и расширением поставок передовых вооружений в Россию», - предупредил глава «Моссад».

По его словам, Иран намерен расширить свою программу обогащения урана, а также прибегает к различным способам, чтобы атаковать дружественные мусульманские страны в регионе. «У Ирана не будет ядерного оружия в ближайшие годы, никогда. Это мое обещание и обещание «Моссада», - подчеркнул Барнеа.

Комментируя тему протестов в Иране, глава «Моссад» назвал их «испытанием для тегеранского режима».

При этом Барнеа отметил важность «Моссад» в плане развитии отношений Израиля со странами региона.

Ранее США сообщали, что оборонное сотрудничество между Ираном и Россией «вышло на полную мощность». Соответствующие заявления начали поступать после появившихся в новостях сообщений о том, что Иран поставил России для ведения войны в Украине баллистические ракеты и ударные беспилотники.

Власти Тегерана признали факт поставок БПЛА в Россию, однако , по их словам, это было сделано до начала войны в Украине.

В свою очередь постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН сообщил, что Военно-промышленный комплекс (ВПК) России способен справиться со своими задачами и не нуждается в чьей-либо помощи.

По его словам, западные страны «предсказуемо» пытаются и будут продолжать пытаться сместить акцент на утверждения о якобы осуществляемых военных поставках в Россию из Ирана, которые были многократно опровергнуты и Москвой, и Тегераном.

В свою очередь, министерство иностранных дел Ирана заявило, что Тегеран ни у кого не будет спрашивать разрешения на расширение отношений с РФ.
 

Ще на цю тему