Финляндия заблокировала продажу недвижимости россиянам возле военной базы

17:20 22.12.2022

Министерство обороны Финляндии отказало трем россиянам в разрешении на покупку бывшего дома престарелых в Лохико, недалеко от Канкаанпяя в регионе Сатакунта на юго-западе Финляндии. 

Отель расположен в непосредственной близости от гарнизона Ниинисало, который является базой артиллерийской бригады финской армии, пишет ghall.com со ссылкой на Yle.

Министр обороны Антти Кайкконен подписал отказ в выдаче разрешения.

Город Канкаанпяя и имущество, расположенное в муниципалитете, имеют особое значение для поддержания национальной безопасности, и министерство заявило, что такое большое имущество, расположенное так близко к гарнизону Ниинисало, может быть использовано в ущерб территориальной целостности Финляндии.

В заявлении для прессы министерство также отметило, что причины, по которым покупатели приобретали недвижимость, не считались заслуживающими доверия. Потенциальные покупатели также несколько раз меняли предполагаемое использование недвижимости после дополнительных вопросов министерства.

В заявке на получение разрешения изначально указывалось, что недвижимость будет использоваться для отдыха, но впоследствии это менялось как минимум дважды: сначала на реабилитационный центр, а затем на общежитие.

Кроме того, зданию на участке потребуется очень обширный ремонт для осуществления коммерческой деятельности, предложенной покупателями, но министерство заявило, что не получило достоверных объяснений относительно того, как ремонт будет проводиться или финансироваться.

Осенью издание Yle сообщило, что российские покупатели намерены приобрести собственность Лохико, после чего министерство обороны начало расследование сделки.
 

Ще на цю тему