Инвестору отдадут 78% Одесского аэропорта

08:47 20.06.2011

На заседании исполкома горсовета утвержден проект решения сессии о том, что доля города в ООО «Международный аэропорт «Одесса» составит 22,1%, или 102 млн. 95 тыс. 960 грн.

Вице-мэру Николаю Ильченко поручено подписать протокол о создании ООО, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса». По словам мэра Алексея Костусева, на реконструкцию аэропорта нужны значительные средства, которых в бюджете нет. Городской голова заверяет, что создание совместного с инвестором общества с ограниченной ответственностью «позволит городу контролировать деятельность предприятия и влиять на принимаемые решения». Сейчас аэропорт – коммунальное предприятие.

Также мэр заявил, что взлетно-посадочная полоса находится в аварийном состоянии: если ее срочно не реконструировать, то через год – два аэропорт не сможет принимать самолеты. На работы необходимо порядка $ 120 млн. На строительство нового терминала нужно $ 45 млн.

Согласно законодательству, ВПП не может быть передана в частные руки. Она останется в коммунальной собственности – как и земля под аэропортом.

Напомним, что на апрельской сессии горсовета депутаты дали компании «Airport Odessa Development Ltd.» согласие на дальнейшую разработку уставных документов предприятия по реконструкции аэропорта и договора совместной деятельности, а также на уточнение инвестиционных предложений. Фирма заявляла, что намерена привлечь средства крупной американской компании и Украинского банка реконструкции и развития.

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему