ЦИК Молдовы зарегистрировал 12 участников парламентских выборов

09:49 12.10.2010

Центральная избирательная комиссия Молдовы 11 октября зарегистрировала списки кандидатов в депутаты и избирательную символику первых 12 участников досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 г.

Как сообщили в Центризбиркоме республики, после этого зарегистрированные электоральные конкуренты могут официально начать избирательную кампанию по выборам в парламент.

После проверки всех поданных ранее документов в качестве электоральных конкурентов на выборах зарегистрированы Национал-либеральная партия, Демократическая партия, Либеральная партия, партия «Единая Молдова», Христианско-демократическая народная партия, движение «Европейское действие», партия «Патриоты Молдовы», партия «За народ и страну», Республиканская партия, альянс «Наша Молдова», Гуманистическая партия, Партия коммунистов Молдовы. ЦИК Молдовы утвердил сегодня представленные ими списки кандидатов в депутаты и электоральную символику.

Прием документов от претендентов на участие в досрочных парламентских выборах завершится 28 октября – за 30 дней до выборов, а сама регистрация – за 25 дней. Принять участие в досрочных парламентских выборах в Молдове 28 ноября смогут все официально зарегистрированные в Министерстве юстиции страны политические партии и общественные политические движения, а также независимые кандидаты, которые соберут 5 тыс. подписей в свою поддержку.

Согласно действующему в Молдове Кодексу о выборах, избирательный порог для партий составляет 4%, для избирательных блоков из двух партий – 7%, для блоков из трех и более партий – 9%. Избирательный порог для независимых кандидатов составляет 2%. В парламенте Молдовы работает 101 депутат. Парламент нынешнего созыва был распущен в связи с тем, что не смог избрать нового президента.

По материалам Interlic

Ще на цю тему